В соответствии с выпиской из приказа Комитета образования Администрации Усть-Ишимского района Омской области от 01.10.2015 года в МБОУ «Никольская ООШ» был разработан и утвержден план профилактических мероприятий антинаркотической акции «Классный час». Акция проходила с 5 октября по 15 ноября 2015 года. Цель проведения акции: разъяснить учащимся правовые, медицинские и социальные аспекты проблем наркомании, формировать нетерпимое отношение к употреблению наркотиков, воспитывать потребность детей в здоровом образе жизни.

5 октября в школе состоялась общешкольная линейка, посвященная открытию акции.

9 октября среди обучающихся 5 - 9 классов было проведено анкетирование «Что я знаю о наркотиках?».  Целью проведения анкетирования стало выяснение отношения ребят к наркотикам и степень осведомленности несовершеннолетних о наркомании, наркотических веществах и ПАВ. Следует отметить, что старшеклассники имеют представление о наркотиках и в полной мере осознают последствия их употребления.

Согласно разработанному плану мероприятий антинаркотической акции на первом этаже школы был оформлен информационный стенд «В плену иллюзий», отражающий все пагубное влияние наркотиков на жизнь и здоровье человека.

С 19 по 29 октября проводился конкурс рисунков антинаркотической направленности среди обучающихся 1-8 классов. Активное участие в конкурсе приняли учащиеся начальных классов. По итогам оценок жюри 1 место заняла Фролова Валерия, 2 место - Худорожкова Тамара, 3 место - Горева Полина и Мошкарева Алина.

30 октября среди обучающихся 1-4 классов были проведены «Веселые старты». В соревновании участвовали 2 сборные команды из представителей разных классов начальной школы.   В программу соревнования входили такие конкурсы как: «Представление команд», «Бег по кочкам», «Близнецы», «Шуточный футбол», «Змейка», «Меткий стрелок», «Передал — садись», «Перетягивание каната», «Смешная эстафета». Команда победителей была награждена грамотой.

Среди обучающихся 5-9 классов были проведены соревнования по силовой гимнастике «Вредным привычкам – НЕТ! СПОРТУ – ДА!». Ребята боролись за личное первенство. В соревновании по гимнастике среди мальчиков победителем стал Филимонов Никита, а среди девочек в победители вышли Титова Регина и Сорокоумова Алиса.

В рамках акции в течение месяца были проведены такие профилактические беседы, как:

- «Предупрежден, значит, вооружен» (1-4 класс);

- «Наркомания и токсикомания: заболевание?» (5-8 класс);

- «Причины и последствия употребления психоактивных веществ» (ПАВ) (9 класс).

Кроме того с учащимися 9 класса был проведен видеолекторий «Наркомания, жизнь

или смерть?».

Учащиеся 5-8 классов просмотрели видеоролики о вреде алкоголя на молодой организм. Ребята с удовольствием просмотрели и обсудили увиденное.

К тому же учащиеся начальной школы просмотрели мультфильмы о вреде курения.

6 октября в сельском Доме культуры библиотекарь Волынкина Эльза Алексеевна провела с обучающимися старших классов профилактическую беседу «Молодежь против наркотиков» о вреде употребления табакосодержащих продуктов, алкогольных напитков и ПАВ несовершеннолетними. Беседа сопровождалась показом слайдовой презентации.

Не менее важной в проведении антинаркотической акции оказалась лекция о вредных привычках, которую читали специалисты из комплексного центра для учеников 5-7 классов.

   27 октября в школе состоялось общешкольное родительское собрание, где заместитель директора по ВР провела работу с родителями по профилактике употребления несовершеннолетними ПАВ.

Итак, можно с уверенностью сказать, что учителя школы проделали большую разъяснительную и профилактическую работу с детьми 1-9 класса по проблеме наркомании. Педагоги формировали нетерпимое отношение к употреблению наркотиков, воспитывали потребность детей в здоровом образе жизни.