2015 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом света и световых технологий. В связи с этим 15 декабря 2015 года во всех образовательных организациях РФ будет проведен Всероссийский тематический урок «Свет в нашей жизни».

В Российской Федерации организаторами Международного года света и световых технологий стали Министерство иностранных дел, Министерство энергетики и Министерство образования и науки Российской Федерации.

Задачами проведения Дня света и световых технологий являются:

- повышение осведомленности обучающихся о роли света в жизни человека;

- содействие в формировании научных представлений о световых явлениях в живой и неживой природе;

- знакомство с новейшими световыми технологиями и многочисленными сферами их применения;

- актуализация проблем энергосбережения и рационального использования энергетических ресурсов.

Методические рекомендации авторов Болотиной Т.В. заведующей кафедры и Крыловой О.В. доцента кафедры методики преподавания истории, социально-политического образования и права ФГАОУ АПК и ППРО по организации и проведению урока размещены на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» http:/www.apkpro.ru. Кроме того на этом же сайте можно найти дополнительную информацию о проведении урока в подразделе «Международный год света и световых технологий декабрь 2015» раздела «Тематические уроки на 2015-2016 учебный год».